Тренируемся по пути на работу

Вы с радостью занимаетесь танцами, и у вас уже здорово получается! Но хочется танцевать еще лучше, еще красивей, элегантней, техничней. Однако жизнь в мегаполисе напряженная, острый дефицит времени не позволяет вам посещать занятия так часто, как того хотелось бы. Предположим, вы можете приходить на любимые уроки лишь пару раз в неделю, а так хочется почаще! Ведь от количества тренировок напрямую зависит качество вашего танца. Но увы…

Именно для вас, танцоров, которые хотят танцевать лучше и лучше, и написана эта статья.
Дело в том, что работать над техникой вашего танца вы можете не только на танцевальных занятиях или на самоподготовке, но и в повседневной жизни.

Особенно повезло тем, кто пользуется общественным транспортом: у вас есть масса времени для того, чтобы подкачать правильные мышцы, поработать над своей осанкой, координацией движений и развить другие нужные в танце навыки. Часть упражнений, которые вы выполняете в танцзале, можно отрабатывать, например, по дороге на работу. Эта привычка позволяет увлекательно скоротать время в пути, получить хорошую физическую нагрузку и развивает ваше тело. Здорово?
При регулярных тренировках результат не заставит себя ждать!

Не терпится начать? Вперед!

Танцоры - всегда танцоры. Даже на работе!
Работа — не повод не танцевать!

Осанка для танцора — основа основ!

Любой вид деятельности, при котором вы стоите на ногах можно использовать для выполнения упражнений на осанку. Поставьте себе задачу держать правильную осанку и ровную спину, например, все время, пока совершаете пересадку в метро по пути на работу. Увидите сами, что не так-то это просто. Задача потребует от вас концентрации и контроля.

Для начала давайте вспомним, что такое правильная осанка и как ее можно получить:

Макушка вверх!

Тяните макушку вверх. Еще! Еще! Ещеееее! Думайте о своей спине, о всех своих 30+ позвонках. Они должны быть расположены вертикально друг над другом. Не забывайте, что шея — это тоже часть позвоночника, и ее тоже надо вытянуть наверх.
Представьте, что у вас от линии роста волос на затылке пришили петельку и вас за нее тянут. Девушки могут потянуть себя за хвост волос.

Направляем копчик в пол.

Теперь соберите волю в кулак, и не отпуская макушку с завоеванных позиций, направим копчик в пол. Для этого нужно подвернуть бедра наверх (через перед). Если вы поставите себе мысленно цель коснуться копчиком пупка (представили?), то как раз получите нужный результат.

Плечи вниз!

Очень вероятно, что сейчас ваши плечи поднялись наверх, и находятся где-то у уровня ушей. Шутка! Скорей всего, они гостят где-то в районе подборобка. Вернем их на место! Вдыхаем и с выдохом мысленно берем в руки по паре тяжелых чемоданов.
При этом продолжаем растягивать спину и подворачивать бедра к грудной клетке. Не расслабляемся!

Ура! Спина ровная!

Теперь ваша спина ровная, плечи опущены, позвонки находятся строго на вертикальной линии без перекосов. Вы стали выглядеть выше и сильнее. Если да, то вы молодец и сделали все верно!
Но без практики, эту позу удержать очень непросто. Поэтому практикуйтесь! Используйте любую возможность, когда вы стоите или идете для того, чтобы сделать ровную спину и горделивую осанку своей полезной привычкой.

Вероятно, ваш тренер на занятиях рассказывал как добиться верной осанки. Возможно, использовались другие сравнения, эпитеты и другая техника. Но не так важно каким путем вы пойдете для того, чтобы получить ровную и растянутую спину без задранных плеч. Важно выработать для себя привычку удерживать это положение тела долго. Оно должно со временем стать для вас обычным, нормальным, не требующим контроля и усилий с вашей стороны, естественным.

Верная осанка для танцора - это основа основ!

Баланс — это важно для танца

Общественный транспорт — это прекрасная возможность тренировать свой баланс. Как? Очень просто!

Едьте, стоя, в метро, трамвае, автобусе и не держитесь за поручни. Верней, будьте готовы если что быстро за них ухватиться, придерживайтесь кончиками польцев (не создаем проблем себе и окружающим), но старайтесь балансировать во время качки транспорта. Ваша задача проста: транспорт качает или заносит на повороте, а вы не сдвигаетесь с места. Держитесь ногами за пол!

Когда начнет получаться успешно выполнять это задание, стоя на двух ногах, попробуйте переносить вес на одну ногу. Второй ногой легко касайтесь пола, но не наступайте на нее. Прекрасная возможность ежедневно тренировать свои мышцы и ощущение равновесия, не упускайте ее!

Выворотность стоп. Слышали о таком?

Все тот же общественный транспорт богат поручнями, которые можно использовать в качестве хореографического станка для того, чтобы тренировать выворотность стоп.
Встаньте рядом с поручнем, сведите пятки вместе и разведите носки врозь. Выпрямите колени и стойте так, привыкайте к этой позе. С каждым разом угол разворота между вашими носками будет увеличиваться. Ваша цель развести стопы на 180 градусов и уметь спокойно удерживать долго эту позицию при прямых коленях
И не забываем про осанку и ровную спину!

Получилось? Тогда усложним.
Придерживаясь за поручни поднимайтесь на носки и опускайтесь, тренируйте стопы. Встаньте высоко на носки, потом на пятки. Каждый раз, возвращаясь в исходное положение, контролируйте, что ваши пятки сведены вместе, а угол разворота стоп максимальный. Если в общественном транспорте много пассажиров, то на ваши экзерсисы даже не обратят внимания.

Толкайтесь ногами от пола

Если вы куда-то идете, то можно тренировать «отталкивание от пола». Не обязательно ходить как-то особенно. Просто мысленно при каждом шаге напрягайте заднюю поверхность толчковой ноги. При ощутимых дистанциях мышцы будут болеть). Это упражнение особенно актуально для танцоров-бальников, увлеченных европейской программой.

Растягиваем голеностоп

Перед вами лестница или эскалатор? Ну и чудесно! Идем наверх. Это и прекрасный фитнесс, а еще мы будем растягивать голеностоп. Как это можно сделать?
Ставите на ступеньку лестницы носок, я пятку тянете ниже уровня ступеньки. Вы ощутите растяжение в задней поверхности икр.
Это упражнение можно выполнять только в обуви с гибкой подошвой, если подошва твердая, то обувь можно испортить. И упражнение получится делать только при подъеме по лестнице, но не при спуске. Проверьте!

Противоход

Танцоры, знакомые с понятием «противоход», могут отрепетировать его при обычной ходьбе. Это очень просто! Вы делаете шаг с правой ноги, и при этом вперед выходит левая рука. При шаге левой ногой, вред идет правая рука. Действие напоминает чем-то беговые лыжи. Внимание! Если махать руками очень сильно, то вспотеете и привлечете к себе внимание окружающих).

Флоркрафт

Это умение владеть площадкой, танцполом. Умение рассчитывать траекторию своего движения так, чтобы не мешать другим танцорам, но при этом выгодно показать свой танец. Попробуйте быстро пройти сквозь неплотную толпу людей, никого не задев? Прекрасное упражнение, позволяющее лучше ощущать габариты своего тела!

Все перечисленные упражнения прекрасно помогут вам усилить технику танца. Попробуйте! Вы узнаете, каким захватывающим может быть поездка в трамвае или метро до работы. Вы удивитесь, как могут укрепиться ваши мышцы при видимой простоте этих упражнений.
Желаю вам успешных тренировок и ощутимых результатов. Танцуйте еще лучше!

Автор — Лидия Салоп.
Авторские права защищены. По вопросам перепубликации обращайтесь в PR отдел.

Летопись | Вакансии | Интересные книги | Партнеры