в парах соло

Жених не хочет танцевать на свадьбе. Что делать?

Свадьба — красивый праздник, торжество любови и романтики, который остается в памяти на долгие годы. Об этом дне нас обязательно будут распрашивать наши дочери и сыновья, смотреть с любопытством фотографии и видео. Да и мы сами с огромной нежностью будем временами пересматривать памятные кадры и вспоминать какими мы были, как мы любили, смеялись и радовались.
Кто-то скажет, что свадьба — пережиток прошлого и устаревший ритуал. Но каждая пара решает для себя, каким образом отметить рождение новой семьи и какое значение для них имеет этот день.
Лично мне нравятся веселые многолюдные свадьбы! Это замечательный красивый семейный праздник со своими добрыми традициями и запоминаюшимися эпизодами.
И одним из ярких моментов такого праздника является, безусловно, свадебный танец.

счастливая свадьба
Желаем вам безмятежной свадьбы и прекрасных танцев!

Но случается и так, что жених и невеста по-разному смотрят на этот вопрос. В практике студии «Лето!» все свадебные пары, которые обращались к нам за постановкой свадебного танца (а это около 500 пар за 6 лет работы), делились на две группы:

  • пары, где и жених и невеста одинаково хотели исполнить красивый свадебный танец (50%);
  • пары, где невеста хотела, а жених не хотел танцевать и с радостью избежал бы этого мероприятия (50%).
  • Вариантов, когда жених бы с горящими глазами хотел бы исполнить свадебный танец, а невеста нет, я не встречала :)

    Девушки, поэтому, эта статья целиком и полностью для вас! Здесь вы получите практические советы, которые помогут (я надеюсь) вашему свадебному танцу все-таки состояться и научат вас как сделать так, чтобы занятия и репетиции приносили радость вам обоим. Ведь так грустно осознавать, что это танец нужен только вам, а любимый терпит и танцует без радости лишь ради вас.
    В общем, предисловие сказано. Переходим к делу!

    Не хотеть и не танцевать — разные вещи

    Дорогие невесты! Не хотеть танцевать — это не преступление. Это просто другая точка зрения, которая тоже заслуживает уважения.
    Если ваш жених категорически не хочет танцевать — оставьте его в покое. Мир в новой семье все-таки важнее.
    Но если из любви к вам и из желания вас порадовать, ваш будущий муж готов что-то делать в этом направлении, то запоминаем первое правило. Оно простое и приятное: не забывайте говорить любимому «спасибо» и хвалить его за все, что он для вас делает:
    «Спасибо, что идешь со мной на репетиции, мне так приятно!»
    «Здорово, что ты тоже хочешь порепетировать танец дома — мы отлично станцуем на свадьбе!»
    «Мне так нравится, когда ты меня кружишь на руках, просто дух захватывает, это чудесно!»
    «Когда я танцую с тобой вальс, я чувствую себя королевой! Это потрясающе, спасибо!»

    Делитесь своими чувствами, своими позитивными эмоциями! Благодарите жениха искренне и от всей души, без иронии или притворства. Осознайте, что он делает это исключительно ради вас.
    Что это даст? Уверена, вы догадались! Жениху будет приятна и ваша искренняя похвала, и осознание того, что он доставляет радость любимой.
    Попробуйте уже сегодня! Первые изменения не заставят себя ждать.

    Самостоятельно не получится

    Ситуация, когда жених не пока любит танцы или дуает что не любит их :) — прямое показание обратиться к профессионалу! Самостоятельно поставитьтанец без скандалов (а оно нам надо?) не получится.
    Если человек чего-то не хочет, то он будет это невольно саботировать. А домашняя постановка свадебного танца — процесс еще более долгий и трудоемкий, чем занятия с тренером. Она требует наличия исходной мотивации от вас обоих. Если мотивации как раз и нет, то обратитесь за помощью к профессионалам и сберегите нервы.

    Зачем нужен тренер?

    Тренер обладает авторитетом профессионала, а это очень важно, когда нужно убедить жениха попробовать станцевать какое-то движение.
    А еще у тренера есть опыт, который позволяет быстро и доходчиво обьяснить, как правильно выполняется это движение, указать и устранить ошибки. Это позволить получить быстрый, пусть небольшой, но успех!
    Для вашего жениха важно понимать, что он не выглядит «смешно и нелепо», ведь скорее всего именно это опасение удерживало его начать занятия танцами. Для мужчин важно чувствовать себя лучшим и компетентным, быть на высоте!

    Девушки, таким образом, второе правило гласит: ищете профессионального постановщика для вашего свадебного танца. В принципе, можно и не искать дальше. В студии «Лето!» свадебный танец преподают именно профессионалы! :)

    Оплатите сразу курс занятий

    При оплате курса занятий в нашей студии, предоставляется ощутимая скидка. Вы ведь экономная хозяйка, да? :)
    Ну а когда курс оплачен, то e вашего жениха будет дополнительная финансовая мотивация не опаздывать и не пропускать назначенные уроки, а это значит, что у вас будут стабильный прогресс! Регулярные занятия творят чудеса.
    Сформулируем третье правило: полная предоплата постановки.

    Первый успех окрыляет!

    Дорогие невесты! Когда вы будете обсуждать с тренером детали вашей постановки, обязательно расскажите ему по секрету, что жених не очень хочет танцевать. Это важно!
    Профессиональный постановщик будет искать баланс между сложностью и зрелищностью исполняемых фигур и доступностью их исполнения для жениха. Нам очень важно, чтобы с первых же шагов, у вашего партнера все получалось!
    Моя практика показывает, что в этом случае, окрыленные первыми успехами, молодые люди понимают, что танцевать — это несложно, интересно и вообще здорово. У них меняется настроение, и на уроки они приходят с улыбкой, более охотно пробуют исполнять более сложные элементы, а дома сами настаивают на дополнительных репетициях с невестой!
    Итак, наше четвертое правило гласит: будьте откровенны с вашим тренером, он с вами заодно :)

    Терпение

    Одна из самых распространенных серьезных ошибок, которую может сделать невеста, заключается в том, что уже с первого урока девушка хочет видеть «фишки», крутые позы и сложные поддержки.
    Если красавица спортивная, гибкая, возможно уже имеет какой-то танцевальный опыт, то в этом случае, она все схватывает «на лету» и горит желанием исполнять более зрелищные и серьезные па.

    Если тренер идет навстречу этому желанию сделать «посложней и позрелищней», то жених, изначально настроенный очень скептически, оказывается в ситуации, когда худшие его ожидания исполняются: он не справляется с заданной хореографией (или справляется плохо), выглядит некрасиво и глупо. Более того, вместо поддержки любимой, жених часто слышит упреки вошедшей в азарт невесты из-за того, что он «не старается», «не делает», «не…», «не….».

    Настроения и чувства уверенности ему это не прибавляет и может привести к категорическому отказу продолжать работу над постановкой. Поэтому запоминаем наше пятое правило — терпение, терпение и еще раз оно же.

    Профессиональный тренер поможет вам подобрать несложные движения для жениха, которые он сможет уверенно и красиво исполнять, а для невесты подберет более активную и сложную партию – чтобы не скучала :)
    При этом пара будет выглядеть именно влюбленной парой, а танец будет гармоничен.
    Начните с несложных движений, и по мере того, как будет расти ваше умение и нарабатываться навык, можно и усложнить хореографию.
    Дорогие невесты! Дайте вашему жениху шанс, и он приятно удивит вас. Не ругайте и не пилите его за неудачи, а лучше похвалите за достижения. Ваши женихи — реальные молодцы, они преодолевают (ради вас!) свое смущение, свое неумение. Они стараются, учатся, чтобы вас порадовать. И прогресс у них есть!
    Если невеста и тренер спокойно и планомерно ставят и отрабатывают элемент за элементом, то жених успокаивается, настраивается на работу и все у пары получается.

    В танце главный он!

    «Ведение» в танце означает «управление, направление». Бывает, что невеста молча пытается перехватить инициативу и начать управлять своим женихом в танце, используя физическое воздействие (подталкивать, подтягивать, направлять).
    Ведение партнерши приводит к тому, что танец становится похож на греко-римскую борьбу, гармония и романтика в нем отсутствуют напрочь. В таком танце нет нежной женственной и хрупкой невесты и уверенного в себе сильного жениха.
    Не лишайте вашего будущего мужа почвы под ногами. Ему и так сложно,стеснительно и неудобно, а тут еще вы навязываете ему (мужчине!) роль ведомого.
    Ваш жених — пока новичок в танцах, а ведение — это реально сложно! Нормально вести кого-то в танце можно только после того, как ты разобрался со своими ногами и руками. Жених со всем обязательно разберется, просто не мешайте тренеру научить его.

    Опытный педагог не допустит обострения такой ситуации. Он сразу расскажет кто кого ведет, и с первых же движений танца начнет объяснять принципы и технику ведения. Мужчинам нравится быть главным в танце и руководить в танце своей партнершей.

    Шестое правило для вас, невесты, запоминайте: «Как скажешь, милый. Куда поведешь, туда и пойду».

    А я нетерпеливая!

    Некоторые девушки признаются, что их ужасно раздражает медленная скорость обучения танцам их молодого человека.
    Они буквально готовы взорваться на занятии, наблюдая за его робкими попытками усвоить движения.
    Если вы не готовы ждать, пока научится ваш партнер, то и отстаньте от него. Станцуйте сами сольный танец для своего будущего мужа. Можно сделать интересную постановку-сюрприз в виде вашего танца с подругами. Также можно сделать красивый танец с папой. Все возможно!
    Главное, чтобы танец был всем в радость, ведь свадьба — чудесное и праздничное событие для вас обоих!

    Резюмируем

    Давайте вспомним шесть волшебных правил, которые, как я надеюсь, помогут вам избежать ссор и обид при подготовке свадебного танца, а позволят обоим получить удовольствие от процесса и вполне насладиться им:

  • Говорим почаще «Спасибо!» и делимся своими позитивными эмоциями
  • Обращаемся к профессионалу
  • Вносим предоплату за постановку танца
  • Обсуждаем с тренером вопрос незамотивированности жениха
  • Будьте терпеливы
  • Мужчина ведет, женщина следует
  • Все очень просто!
    Танцуйте с удовольствием и будьте счастливы!

    Автор — Лидия Салоп.
    Авторские права защищены. По вопросам перепубликации обращайтесь в PR отдел.

    Заказать профессиональную постановку свадебного танца

    Отзывы о «Лете!» | Летопись | Календари | Вакансии | Комиксы | Интересные книги | Партнеры